Покупка квартиры, право собственности - рента
Здравствуйте.
Покупатель квартиры не платит никаких налогов в принципе, только ежегодный налог на имущество после покупки.
С 2016 года налог на доход при продаже недвижимости не уплачивается при условии нахождения жилого помещения в собственности более трёх лет, если:
- Квартиры перешли к их собственникам по наследству
- Недвижимость передана в качестве подарка близкими родственниками (в соответствие со ст. 14 Семейного Кодекса)
- Недвижимость получена в собственность посредством приватизации
- Недвижимость получена по договору ренты.
Если основания получения жилого помещения были иные (купля-продажа, дарение от лица не состоящего в близких родственных отношениях...) то срок при котором не уплачивается налог на прибыль должен быть не менее пяти лет.