Как изменить место проживания несовершеннолетней дочери, учитывая противодействие родителей и их регистрацию в трехкомнатной квартире
Исходите из следующего. В соответствии со статьей
Поэтому Вам лучше зафиксировать (документально) факт чинения дочери препятствий во вселении ее по месту регистрации. После чего (при условии, если она к тому времени не достигнет 18-летнего возраста) обращаться в районный суд в ее интересах с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Согласно пункту 3 статьи 37 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители (в данном конкретном случае - Вы как мать дочери, не достигшей 18-летнего возраста). Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних. Такие дела.
А его жену как ответчика надо привлекать? И как зарегистрировать документально о чтении препятствий? Спасибо большое.
Жену, если бывший муж является нанимателем по договору соцнайма ст 60 жК РФ не обязательно указывать ответчиком Достаточно указать бывшего мужа документальная же фиксация возможно путем составления соответствующего акта А для этого нужно приглашать участкового представителей управляющей компании.