Уфа, 04.03.2019, 09:32

Приставы отправили исполнительный лист, погашение которого составляет 50% моей зарплаты, и при этом создали задолженность на моей зарплатной карте.

Вопрос №15388559 из г. Уфа
опубликован 04.03.2019, 09:32
Приставы отправили на работу исполнительный лист. Работы им выплачивает 50% моей зарплаты. И по мимо этого они ещё и пустили мою зарплатную карту в минус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу, который занимается вашим делом. Поясните ситуацию и предоставьте справку с работы о том, что на данный счет вам перечисляется именно заработная плата. В случае отказа пристава снять арест с карты, оставив при этом взыскание в размере 50%, обратитесь с жалобой на действия судебного пристава. Более 50% удерживать с вашего дохода приставы не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.03.2019, 09:42

Я предоставил им справку уже 10 дней назад. Они мне сначало говорили каждый день что мой пристав исполнитель на больничном и никто этим заниматься не будет, а сегодня сказали что пристав уехала в командировку.

04.03.2019, 09:45

В таком случае обращайтесь с письменной жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. К старшему судебному приставу.

04.03.2019, 09:50

Я обращался к старшему тоже, но изменений никаких. Можно ли жалобу отправить куда то выше? Потому что они там все видимо друг друга прикрывают.

04.03.2019, 09:53

Следующая инстанция для обжалования неправомерных действий пристава - исполнителя - суд.

04.03.2019, 09:55

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034