Ситуация с оплатой мусора в частном доме в Ростовской области - нужно ли платить, если договор не был заключен?
Добрый день!
Вам следует обратиться с вашим вопросом в местную администрацию, которая утверждает Порядок сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, содержания контейнерных площадок на территории муниципального образования.
Добрый день, Лилия вывоз ТКО стал коммунальной услугой, а не жилищной. Принципиальная разница между жилищными и коммунальными услугами состоит в том, что тарифы по коммунальным регулируются на государственном уровне, а по жилищным - могут устанавливать сами собственники или управляющие компании. Теперь вывоз ТКО будет идти отдельной строчкой вместе с газоснабжением, отоплением, водоснабжением. А из Содержания и ремонта жилого помещения мусор должны убрать.
До 1 января 2019 Вы могли вообще отказаться заключать договор на вывоз мусора, то после 1 января 2019 года так сделать не получится. При этом независимо от того, производите вы мусор в реальности или нет. Теперь предполагается, что “мусорят” все. - Единый тариф на вывоз ТКО.
Законных оснований для отказа оплаты вывоза ТКО - не имеется.