LSN Messenger
Москва, 29.08.2015, 22:05

Как выбрать оптимальный путь после отказа банка в исполнении исполнительного листа?

Вопрос №7855111 из г. Москва
опубликован 29.08.2015, 22:05
Суть дела: исполнительный лист предъявлен в один банк должника, был принят и исполнен, но сумма списания незначительна; с большим трудом отследили деньги в другом банке, но получили письменный отказ из-за технической ошибки в исполнительном листе, которая повторила описку в решении суда (лист точно повторяет верную сумму взыскания, указанную в решении). Какой путь выбрать: просить суд исправить решение и все сначала? Просить исправить ошибку в исполнительном листе приставов? Или начать судиться с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд может устранить описку, если она имеется. Пристав не исправляет описок, а с банком на эту тему судиться не имеет смысла

29.08.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Приставы устранять ошибки в испол. листах не имеют права. Судиться с банком не имеет смысла, если банк прав по поводу ошибки в испол. листе.

Я считаю, что нужно подавать в суд заявление об исправлении описки в решении и одновременно о выдаче нового испол. листа. Потом, когда получите исправленный лист, банк уже вам отказать не сможет.

29.08.2015, 22:43

Евгения Викторовна!

В решении суда сумма верная , в листе верная - разве банк имеет право опровергать решение суда ? Банк дал ответ через сутки , а за это время должник

успел истратить деньги , ведь и если второй раз представить исправленный верный лист (если есть зговор) они опять могут взять время на размышление и опять истратить деньги - как быть ?

29.08.2015, 22:32

Сумма то верная. А в чем же конкретно ошибка тогда? Если ошибка в наименовании должника, то тогда банк был прав.

Поймите, банк не может затягивать исполнение испол. листа. Это подсудное дело.

29.08.2015, 22:45

Если я подам исполнительный лист в банк в 15-00, получу соответствующую отметку . Имеет ли право банк рассматривать его некоторое время? И какое это время?

29.08.2015, 23:04