Затопление соседей из-за лопнувшего шланга в студии, требования о возмещении ущерба
Затопили соседей, квартира студия, выдана по переселению 3 года назад, всё родное в плане водоснабжения, никто ничего не трогал, но в итоге лопнул шланг под раковиной в комнате. Сантехник который менял шланги сказал что установлены китайские шланги, у всех такие стоят. Затопило 7 этажей, лопнуло видимо утром, домой пришли только в 17:00, стояки жэк перекрыл но видимо поздно, воды было столько что она выливалась в подьезд через двери. Соседи требуют возмещения, суммы ремонтов космические, я сирота, прописана в этой квартире с сетрой которая живет с другимт опекунами, и покойной мамой. Мой опекун был в это время у своей мамы инвалида, ухаживала за ней.
Лучший ответ
Вариант назначения независимой экспертизы по сантехническому оборудованию. Если будет установлено, что шланги некачественные, что их ставил сантехник - может, что и получится. Кроме того, необходимо установить Вашу, либо ваших родственников вину в случившемся. Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, вред, причиненный лицу, возмещается виновником.
Вина будет ваша, так как за качество шланга вы несёте ответственность.