Необходима реконструкция многоквартирного дома, но что делать, если один жилец не дает согласия уже более 3 лет?

Вопрос №15390670 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2019, 14:50
Необходма реконструкция Малоэтажного многоквартирного дома. Для чего необходимо согласие 100 % жильцов. Но один жилец уехал заграницу и не появляется уже более 3 х лет, связи с ним нет. Какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие сособственников на производство неотделимых улучшений в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ является одним из обязательных условий соблюдения установленного порядка использования общего имущества. Конституционный Суд РФ в Определении от 23 сентября 2010 г. N 1156-О-О отметил, что положение п. 3 ст. 245 ГК РФ, рассматриваемое во взаимосвязи с положением п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, направлено на защиту имущественных прав участников долевой собственности и обеспечение баланса интересов участника долевой собственности, осуществившего неотделимые улучшения общего имущества, и остальных участников долевой собственности.

Реконструкция части дома без согласия соседей незаконная.

Попытайтесь обратиться в администрацию чтобы получить разрешение на перепланировку, в отсутствие одного собственника.

04.03.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо согласие, Попросите чтобы выдал на кого то доверенность (ст. 185 ГК РФ). Придется его найти. Если сам приехать не может, то пусть представитель за него на месте решает вопросы.

04.03.2019, 14:51

Мирослава, Вы заблуждаетесь. Не мене 2/3 голосов собственников нужно. Поэтому ничего страшного, что жилец уехал.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

""2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

""1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются "протоколами" в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

04.03.2019, 14:55

Какой выход? Платить должен кто-то за коммунальные услуги. Можно выйти на этого человека и через него решить вопрос. Пусть оформить доверенность (185 ГК РФ).

04.03.2019, 14:55

Не проводить реконструкцию МКД, если она приведет к уменьшению общедомового имущества, т.к. необходимо согласие всех собственников. Если реконструкция приведет к увеличению ОДИ МКД, то необходимо согласие не менее 2/3 собственников (голосуют кв.м. общих площадей жилых помещений).

Ст.247 ГК РФ, ст.36, 44 ЖК РФ.

04.03.2019, 14:56

Если связи с этим уехавшим нет то выход из ситуации признание этого гражданина безвестно отсутствующим ст 42 ГК РФ

Признание безвестно отсутствующим позволит решить вопрос без голосования этого жильца Само решение вопроса через суд займет примерно один месяц

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

04.03.2019, 14:57

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ для принятия решения о реконструкции МКД требуется не мене 2\3 голосов:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 3.1 ст. 44 ЖК РФ как раз о реконструкции МКД.

04.03.2019, 15:00

Решить вопрос можете через суд, ст 131 ГПК РФ

По смыслу ст.167 ГПК РФ суд с учетом обстоятельств нахождения лица за границей может назначить ему представителя для представления интересов в ходе заседания.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

04.03.2019, 15:01

Добрый день, Мирослава!

1. прочитайте документы, регламентирующие работу Вашего МКД

2. Маловероятно, что необходимо 100 % всех жильцов для решения этого вопроса, поскольку

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

04.03.2019, 15:19

В вопросе я написала, что с ним нет никакой связи. Как его искать?

04.03.2019, 14:53

Как изменится количество ОДИ? Если ОДИ увеличится и сможете набрать 2/3 голосв собственников, то можно обойтись без отсутствующего собственника.

04.03.2019, 14:58

Его и не надо иска. В силу ст. 44, 46 ЖК Рф достаточно 2\3 голосов.

04.03.2019, 15:01

Учитывая данные обстоятельства

решить возможно в судебном порядке ст.131 ГПК РФ

По смыслу ст.167 ГПК РФ суд с учетом обстоятельств нахождения лица за границей может назначить ему представителя для представления интересов в ходе заседания.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

04.03.2019, 15:04