Как поступить, если коллекторы требуют оплатить задолженность по кредитной карте, которую я уже погасил?

Вопрос №15390905 из г. Смоленск
опубликован 04.03.2019, 15:11
У меня такая ситуация. В 2010 году оформляЛариса крединую карту . Всю задолженность погасил в 2014. А сейчас звонят коллекторы и говорят о какой то заоблачной сумме, которую я якобы им должна. Что делать. Могут ли они подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, в суде проще с ними разбираться. Пока откажитесь от общения с ними;

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

" Открыть полный текст документа "

04.03.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если коллекторское агентство действительно имеет права на ваш долг, то есть агентство его купило, то обратиться агентство в суд может.

04.03.2019, 15:14

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ, снижение процентов и срок исковой давности-три года. Удачи.

04.03.2019, 15:40

Виктория!

Обычно в таких случаях именно коллекторы, если они выкупили право требования к должнику по кредитному договору, в суд обращаются не с иском, а с заявлением о выдачи судебного приказа.

Судебный приказ можно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Как это сделать лучше, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Коллекторские Компании, в которых работают опытные юристы, не подают иски в суды с просроченным сроком исковой давности. Они долги взыскивают с должников другими способами, в т.ч. и на основании судебных приказов.

Удачи Вам.

04.03.2019, 15:52

Может ли коллекторское агентство подать в суд по истечении срока исковой давности 3 года.

04.03.2019, 15:21

Может, последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматом, а по заявлению ответчика;

04.03.2019, 15:21

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Кредитор вправе подать иск в суд на основании статьей 131, 132 ГПК РФ о взыскании долга или % по кредитному договору и через 20 лет после заключения кредитного договора.

А ответчик вправе воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 ГК РФ в своих возражениях на такой иск.

Удачи Вам.

04.03.2019, 15:42

Т.е. , нужно подать заявление в связи с пропуском срока исковой давности?

04.03.2019, 15:37

Да. Согласно ст.196 ГК РФ он истек. Если заявили в суд, то нужно подать заявление о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

04.03.2019, 15:38

О пропуске срока давности можно заявить на основании ст. 196, 199 ГК РФ.

04.03.2019, 15:38

Нужно заявить о пропущенном сроке в суде, при этом это нужно сделать это грамотно, с отражением протоколе судебного заседания.

04.03.2019, 15:39

Да, на суде можете заявить о применении исковой давности, в соответствии со ст.ст. 196-200 ГК РФ.

04.03.2019, 15:39
Это лучший ответ

Заявление не подают, а заявляют о пропуске срока исковой давности непосредственно в судебном процессе (исковое производство) (196 ГК РФ).

04.03.2019, 15:39

Ходатайство о пропуске срока исковой давности подается в ходе процесса со ссылкой на ст 35 ГПК и ст 196 ГК РФ.

04.03.2019, 15:40

Не торопитесь ничего никуда подавать, не слушайте местных посылателей в суд, пока Вам не пришла повестка. Коллекторы вообще не ходят в суд, это не их метод. Они действуют запугиванием на грани ст. 159 УК РФ (вымогательство) или просто надоедают.

Пока кредитор (предполагаемый) не обратился в суд, никаких заявлений о пропуске срока исковой давности у вас суд не примет.

04.03.2019, 15:43

Виктория!

На такой иск с пропущенным сроком исковой давности ответчик вправе в письменном возражении сослаться на статьи 196, 200, 199 ГК РФ. Может ответчик это оформить согласно статьи 35 ГПК РФ в форме письменного объяснения, виде ходатайства или заявления.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

04.03.2019, 15:47