Воронеж, 04.03.2019, 15:30

Как не потерять свой дом - опыт Маламуры Екатерины в споре с администрацией г. Сочи о правах на земельный участок

Вопрос №15391038 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2019, 15:30
В 2015 году я Маламура Екатерина купила земельный участок в г. Сочи у Кизириди Янины Феликсовны. Договор купля-продажа 31.07.2015. Покупая участок даже не думала, что он может находиться в собственности администрации. Свидетельство о регистрации права выдали 10. 08.2015. без обременения. В 2018 году, когда на участке был возведен дом со всеми коммуникациями поступила повестка из прокуратуры, где меня допросили о собственности и как приобретался дом. Далее возбудили ДЕЛО № 2-439/2019 ~ М-184/2019. Администрация хочет забрать участок, так как Попов В.И. ранее продавший этот земельный участок третьим лицам, а те в свою очередь Кизириди, завладел им незаконным способом ч.4 ст. 159 УК. С него обвинения сняты за давностью, прошло 10 лет, о его преступной деятельности я узнала в суде на предварительном слушании. А администрация настаивает на заключении мирового соглашения и просит оплатить аренду данного участка 2 835 927 т.р. Как мне поступить в данном случае, чтобы не потерять дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивать на мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ) они не могут. Если Вы не согласны, то подавайте возражения как добросовестный приобретатель - ст.302 ГК РФ. Тем более, что такую сумму не с чего платить.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Стоит подать встречное исковое заявление в тот же суд о признании за Вами права собственности, т.к. Вы являетесь добросовестным приобретателем и не могли знать о преступных действиях третьих лиц. Да и нет вступившего в силу приговора суда, который бы установил вину этих лиц. Тем более нет вступившего в силу приговора суда, который бы устанавливал вину.

04.03.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам либо оплачивать аренду, либо выходить с иском в суд о признании себя добросовестным покупателем! Администрация с иском уже вышла?

04.03.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут забрать. Дом вы потеряете если есть уголовное дело. Т.к. в данном случае применяется ст. 302 ГК РФ. Он может быть истребован. Надо Вам деньги возвращать.

04.03.2019, 15:32

Либо Оплачивать аренду либо выходить с иском в суд о признании себя собственником-добросовестным приобретателем (статья 302 ГК РФ).

04.03.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, так как судебным решением установлена принадлежность земельного участка, признанного собственностью муниципального образования, то необходимо разрешить вопрос об оплате арендной платы, но не в таком размере, а только в пределах срока исковой давности, то есть за три года и в размере не превышающем средние ставки арендной платы по вашему месту жительства. В этой связи, пока есть возможность, заключайте мировое соглашение в порядке ст.173 ГПК РФ.

Удачи Вам.

04.03.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добросовестным приобретателем земельного участка исходя из ст 302 ГК РФ вас не признают, так как земельный участок выбыл из муниципальной собственности преступным путем то есть помимо воли администрации города

В статье 35 ЗК РФ сказано: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования

Другими словами, если дом находится в вашей собственности то вы имеете право на использование соответствующей части земельного участка Это по сути единственный вариант чтобы не потерять дом

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

04.03.2019, 15:52

Да, идет подготовка дела. Аренду оплачивать нечем. Это уже второй дом, первый снесли.

04.03.2019, 15:33

Признавайте себя в судебном порядке добросовестным приобретателем, в соответствии со ст. 302 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

04.03.2019, 15:36

Не могут настаивать на заключении мирового соглашения. Оно по соглашению сторон заключается (ст.173 ГПК РФ). Если платить нечем, то подавайте встречный иск, чтобы признать за Вами право собственности, т.к. Вы являетесь добросовестным приобретателем и не могли знать о преступных действиях третьих лиц.

04.03.2019, 15:37