Иркутск, 04.03.2019, 15:34

Как дело прекратить в суде если есть условный срок

Вопрос №15391077 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2019, 15:34
Если потерпевший не явиться на суд могул ли дело закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не явка потерпевшего в суд не может являться основанием для прекращения уголовного дела.

04.03.2019, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Помогите пажалуйста у меня есть условный срок дали год щас будет суд по статье 158.2 потерпевший не хочет идти на суд что мне делать чтобы не посадили.

04.03.2019, 15:40

Вот этот условный срок и может превратиться в реальный.

04.03.2019, 15:42

А могут ли без потерпевшего осудить? Если он не будет ходить на суд что будет?

04.03.2019, 15:44

В отношении потерпевшего оформят принудительный привод.

04.03.2019, 15:55

Стороной обвинения является не потерпевший, а прокурор. Следовательно суд будет проходить без участия потерпевшего, если суд не сочтет обязательной его явку.

04.03.2019, 15:55

Помогите ещё на один вопрос что делать потерпевшему чтобы в отношении подсудимого не чего не было если у него есть условный срок!

04.03.2019, 16:00

Ну потерпевший, конечно, может свое мнение выразить по наказанию. Но для назначения наказания его мнение особой роли не играет. Главное какую позицию прокуратура в вашем деле занимает, а не потерпевший.

04.03.2019, 16:02

Только если сообщить, что он заявил умышлено о преступлении, а преступления не было, но тогда его привлекут по ст. 306 УК РФ.

04.03.2019, 16:04