Тверь, 04.03.2019, 16:10

Требуется от органов ЗАГС справка с выпиской из актов гражданского состояния для потомков лиц, записанных в книге регистрации за 1930 год, при наличии документов о родстве.

Вопрос №15391328 из г. Тверь
опубликован 04.03.2019, 16:10
Требуется от органов ЗАГС справка с выпиской из актов гражданского состояния на предмет иных сведений, указанных в книге регистрации актов гражданского состояния за 1930 год, имею ли я право на выписку, являясь потомком лиц, записанных в данной книге, с полным подтверждением родства соответствующими документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявителем может быть

лицо, в отношении которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния;

родители (опекун, попечитель) или представитель органа опеки и попечительства при обращении за совершением юридически значимых действий в отношении лица, не достигшего ко дню обращения совершеннолетия;

родственник умершего или другое заинтересованное физическое лицо в случае, если лицо, в отношении которого ранее была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, умерло;

юридические лица, имеющие в соответствии с Федеральным законом право на получение документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, и сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния;

иное лицо в случае предъявления нотариально удостоверенной доверенности от указанных лиц.

(Статья 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

пункт 49 Административного регламента,

утвержденного приказом Минюста России от 29.12.2017 № 298

04.03.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам же уже ответили, если не выдают, то обращайтесь в суд.

04.03.2019, 19:16

Добрый день!

Вы обращались в органы ЗАГС и вам отказали в письменной форме? Напишите юристу, чем мотивируют.

05.03.2019, 10:18

Подскажите, пожалуйста, на основании какого законодательного акта я могу запросить выписку сведений, кроме известных мне, из книги актов гражданского состояния такие как место рождения родителей, социальное положение и место жительства родителей по 1930 году. На основании чего мне отказывают. Имеют ли право. Как на это повлиять? Заранее благодарю.

04.03.2019, 17:59

Светлана Михайловна, я обращалась дважды в органы ЗАГС. Отвечают только устно, заявления мои не принимают. Ответ в письменной форме отказываются давать по причине отсутствия соответствующей формы или бланка. Отказ в выписке из книги актов гражданского состояния с интересующими меня иными сведениями, не содержащимися в свидетельстве о рождении моей бабки, такие как место рождения, соц. положение её отца, возможное место работы, отказываются предоставить по причине того, что я гражданское лицо и не имею права и требовать эти данные. Доказательства родства у меня имеются.

05.03.2019, 11:24

Добрый день! Доводы сотрудников ЗАГСа о том, что отсутствуют формы бланков для ответа не правомерны. Необходимо обратиться с заявлением в Управление ЗАГСа по Вашему городу и с пояснением всей ситуации.

05.03.2019, 11:35

Спасибо Вам за рекомендацию. Звонила заведующей данного ЗАГСа, мне был дан ответ, что я могу обращаться куда угодно, выписку я получу от них только, если ее запросит адвокат или через суд.

05.03.2019, 11:46