Методы определения подлинности подписи и возможность повторной экспертизы - доказательства в защиту от незаконного перевода работника

Вопрос №15392455 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2019, 19:16
Как доказать, что подпись в приказе на перевод работник лично не ставил? Эксперт в заключении написал, что нет возможности определить чья это подпись. Какая существует технология правильности взятия подписи для определения её на подлинность? Как добиться повторной экспертизы более опытными экспертами? За ранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите подробнее ситуацию, была ли уже проведена экспертиза?

04.03.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Да, почерковедческая экспертиза была уже проведена.Эксперт в заключении написал, что нет возможности определить чья это подпись, ссылаясь на очень простую подпись, хотя там видно не вооруженным глазом, что подпись подделана.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Зинаида Григорьевна!

Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам

Для более подробной и полной получении услуги имеете право заключить договор на оказание юридической услуги по ст. 779 ГК РФ с любым юристом выбраном вами на сайте.

09.03.2019, 17:35

Да, почерковедческая экспертиза была уже проведена. Эксперт в заключении написал, что нет возможности определить чья это подпись, ссылаясь на очень простую подпись, хотя там видно не вооруженным глазом, что подпись подделана.

09.03.2019, 17:27

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 2 236 | ответов: 4 761

сегодня в 17:35

Добрый день Зинаида Григорьевна!

Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам

Для более подробной и полной получении услуги имеете право заключить договор на оказание юридической услуги по ст. 779 ГК РФ с любым юристом выбраном вами на сайте.

09.03.2019, 17:35

Прошу помогите мне доказать, что подпись в приказе на перевод меня на другую должность поддельная. Обращалась в Кемеровский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ о проведении процессуальной проверки по фактам изложенным в заявлении, а также при наличии состава преступления, возбудить уголовное дело. Была проведена почерковедческая экспертиза. По заключению эксперта №14 к, установить подлинность подписи он не смог. Следственный комитет выдал мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заключение эксперта я не видела, копию экспертизы мне не выдают.

13.03.2019, 18:00

Ответил в личном сообщении.

13.03.2019, 18:01