Глазов, 04.03.2019, 19:36

Подмена трудового договора на граждане правовые отношения, в течение какого времени можно обжаловать?

Вопрос №15392477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2019, 19:36
Подмена трудового договора на граждано правовые отношения, в течение какого времени можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 392 ТК:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В соответствии со ст. 19.1 ТК:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

04.03.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Марианна!

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

В соответствии с частью 2 статьи 19.1 ТК РФ в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.

Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

У Вас на обжалование есть три месяца.

05.03.2019, 02:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению прошло уже 3 года! Узнала об этом случайным образом, в налоговой, что данная организация не производила никаких отчислений не в ПФР, не в налоговую...

05.03.2019, 15:36

Марианна, обращайтесь в суд и обязывайте отчисление указанных платежей от бывшего работодателя.

05.03.2019, 15:42

В данном случае нет срока давности, так как речь идёт об установлении юридического факта.

05.03.2019, 15:42

При таких пропусках срока - шансы на восстановление минимальны. Кроме того, вероятно, будут проблемы и со сбором доказательств - часть документов может быть работодателем уничтожена в связи с истечением срока хранения.

05.03.2019, 15:43