У меня умерла бабушка, она узник и инвалид.

Меня зовут Юлия. У меня умерла бабушка, она узник и инвалид. В загсе нам сказали, что мы можем в военкомате получить компенсацию на погребение, т.к.она узник, но в военкомате нам отказали и сказали, что ничего не положено. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Порядок предоставления единовременной социальной компенсации на погребение

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Закон Санкт-Петербурга от 04.10.2006 № 408-64 «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге».

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2006 № 606 «Об утверждении порядка предоставления единовременной социальной компенсации на погребение».

Круг лиц:

Семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге на дату осуществления погребения.

Размер компенсации:

С учетом установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2005 № 1778 тарифов на услуги по погребению и размера социального пособия на погребение, установленного в соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ, размер предоставляемой единовременной социальной компенсации на погребение для малоимущих граждан составляет: 2 444,64 руб. – при захоронении, 2 693,64 руб. – при кремации.

Назначение и выплата компенсации:

Компенсация на погребение назначается гражданам, взявшим на себя обязанности по осуществлению погребения (оформление документов, необходимых для погребения, получение свидетельства о смерти, справки о смерти, получение социального пособия на погребение) при их обращении в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявителя с пакетом документов не позднее семи месяцев со дня погребения.

В случае если заявитель на дату осуществления погребения являлся членом малоимущей семьи или одиноко проживающим малоимущим гражданином, в установленном порядке являвшимся получателем государственной социальной помощи, предоставление документов о доходах не требуется.

Начисленная сумма компенсации на погребение, не востребованная заявителем своевременно, может быть выплачена не более чем в течение 3 лет со дня ее назначения.

Выплата компенсации на погребение осуществляется Санкт-Петербургским государственным учреждением «Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий» в адрес заявителя путем перечисления денежных средств на лицевые счета, открытые в кредитном учреждении в филиалах Сбербанка России или на почтовых отделениях.

Перечень документов:

Гражданам, взявшим на себя обязанности по осуществлению погребения, компенсация предоставляется при их обращении в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявителя со следующими документами:

1.заявление, поданное не позднее семи месяцев со дня погребения,

2.паспорт + копия,

3.справка о регистрационном учете по месту жительства (форма № 9),

4.документы, подтверждающие сведения о доходах все членов семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина), полученных за три последних месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения,

5.трудовая книжка неработающих членов семьи трудоспособного возраста,

6.копия свидетельства о смерти гражданина,

7.документы, подтверждающие затраты на погребение + копии,

8.справка о получении социального пособия на погребение