Может ли она заставить меня это сделать через суд, если я не хочу ей платить?
Вы обладаете преимущественным правом покупки. Однако отказавшись
приобретать долю другого собственника, последний вправе продать ее
другому лицу. Ст.250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и
других условий, на которых продает ее. Если остальные участники
долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу".
Добрый день. Вы вправе продать только свою часть дома.