Пользователь 9111.ru
Иваново, 27.01.2012, 16:39

Развод и автокредит - как взыскать половину суммы оплаченного кредита?

Вопрос №1539297 из г. Иваново
опубликован 27.01.2012, 16:39
У меня следующий вопрос. До регистрации брака мой муж взял автокредит, автомобиль оформил на себя. Сейчас я хочу расторгнуть брак. 1. Возможно-ли взыскать с мужа половину суммы, уплаченной по указанному автокредиту, за период нашего нахождения в браке? 2. Возможно-ли одновременно в иске о разводе указать требования о взыскании половины суммы, уплаченной по кредиту (она-же (сумма) выплачивалась из семейного бюджета) или это будет отдельный иск о взыскании денежной суммы? 3. Чем я смогу доказать в суде свое участие в оплате кредита... или это не надо доказывать? Ведь кредит всё равно оплачивался из т.н. семейного (совместного) бюджета. В браке состоим 6 месяцев. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы вправе разделить имущество супругов, а также кредит по имуществу. Вам нужно будет сделать оценку автомобиля и просить взыскать половину стоимости за вычетом половины долга по кредиту, автомобиль и долг оставить мужу

2. можно вместе, но не сумма , выплаченная вами делится, а стоимость авто

3. В браке не нужно доказывать, еслди муж будет доказывать вложение личных денег (подаренных и т.п.) То тогда и будете думать о доказателсьтвах

27.01.2012, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, г.Иваново (Россия)! В суде следует установить, какая часть кредита, полученного супругом на приобретение авто, была погашена до брака, а какая - в браке за счет общего имущества, и в зависимости от этого определить доли сторон в праве собственности на квартиру.

28.01.2012, 16:46

Уважаемая Елена, г.Иваново!

ВО-ПЕРВЫХ:

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

ВО-ВТОРЫХ:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

19:15 моск. вр.

29.01.2012, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, Владимир Николаевич!

Татьяна Вячеславовна, объясните пожалуйста механизм предложенного расчета: просить взыскать половину стоимости за вычетом половины долга по кредиту - как это? Фактически, автокредит на 350 тысяч, за 6 месяцев супруг уплатил 100 т.р., я хотела взыскать 50 т.р. А как-же по Вашему взыскивать? Уточните пожалуйста.

27.01.2012, 17:00

У вас не идет взыскание. У вас есть автомобиль, купленный в браке, именно он подлежит разделу, как и долг по нему. В равных долях как правило. То есть автомобиль сейчас стоит например, 300 000 рублей. Вы вправе просить суд присудить автомобиль ему, себе 150 000 рублей. Остаток по кредиту также подлежит разделу пополам. Можете конечно не указать кредит, но не думаю, что муж не заявит о нем....

27.01.2012, 17:56

Уважаемые юристы, спасибо за внимание, но я так и не получила ответа на вопрос, как вернуть деньги, уплаченные мужем на погашение автокредита, который он оформил на себя за месяц до нашей свадьбы. Распечатка из банка обо всех платежах у меня имеется. При разводе я хочу получить половину средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке. Так как-же правильно изложить мои требования в заявлении о разводе и как верно обозвать эти деньги? Или нужно производить оценку автомобиля и что-то высчитывать?

Может быть можно заявить о разделе имущества, а именно о взыскании стоимости совместно нажитого автомобиля, в части, уплаченной в период брака? Помогите правильно сформулировать. Спасибо.

29.01.2012, 18:17

Деньги, которые были выплачены по автокредиту в период брака, взыскать Вы не можете. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество и долги по кредиту (при их наличии).

29.01.2012, 18:22

Елена. автомобиль не приобретён в браке, Вы совершенно правильно рассуждаете. Имеете право только на половину денег выплаченных в браке, т.е. на 50 тысяч рублей и не более. Обращайтесь на очную консультацию к юристу. он всё составит и оформит.

29.01.2012, 19:35

Елена, г.Иваново (Россия)! Z Dfv Я Вам уже писал, что делить будут машину (по рыночной стоимости) и долги по автокредиту пропорционально времени до брака и в браке.Обращайтесь,помогу составить иск и представлять Ваши интересы в суде.

30.01.2012, 07:37