Может ли собственник 1/9 доли в квартире проживать в ней?

Лучший ответ

Может. Он же собственник.

Спасибо, что проконсультировали!

До тех пор, пока никто не оспорить его право пользоваться этими 6 кв.М.

Это ваше право на основании ст 209 и 246-247 гк рф.

Сможет. Надо признавать его долю малозначительной в судебном порядке.

А если собственник подарит квартиру родственнику, тогда какие права у родственника на эту квартиру?

У нового собственника права такие же как у предыдущего.

Новый собственник = правам предыдущего собственника ст 209 гк рф и обязанностям ст 210 гк рф.

А сможет ли он законно пользоваться 6 кв. метрами? Ведь они распространяются на кухню, санузел, спальню?