Пермь, 05.03.2019, 01:52

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Вопрос №15393927 из г. Пермь
опубликован 05.03.2019, 01:52
Куда подааать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина

Обращайтесь в районный суд.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

05.03.2019, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суд общей юрисдикции.

05.03.2019, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матеои!

05.03.2019, 05:53

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

05.03.2019, 05:56

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

05.03.2019, 06:00

А ещё какие нужны документы?

05.03.2019, 06:01

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

05.03.2019, 06:05

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

05.03.2019, 06:09

В районный суд только.

05.03.2019, 09:52