Иркутск, 05.03.2019, 11:23

Как отказаться от прохождения ДНК-теста на ребенка, не являющегося биологическим родителем

Вопрос №15395777 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2019, 11:23
У меня есть бывший сожитель. Он не может заплатить алименты на двоих детей. Мы с ним в браке не состояли. И отцовство он установил на детей когда одному было 5 лет, а другому ребенку 3 года. Щас он требует ДНК на последнего ребенка в судебном порядке. Но ведь дети не его. и могу ли я отказаться от прохождение ДНК? Сказав на суде что ребенок не его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете признать его исковое заявление. В этом случае алименты далее выплачиваться не будут.

05.03.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не поняла, как признать его иск? если он дал им свою фамилию и отчество, а то что он алименты не может выплачивать, это ведь не наша проблема! И ДНК требует еще на последнего ребенка. Ведь он усыновил детей, какое ДНК может быть?

05.03.2019, 14:04

Здравствуйте, Анна! Требование о проведении теста законно, поскольку сожитель мог быть под влиянием заблуждения в момент признания детей. В случае признания иска отцовство аннулируется, равно как и выплата алиментов.

05.03.2019, 14:49

Не по немаю как под влиянием? Ведь он осознанно все делал. Просто он не хочет чтоб дети были на его фамилии и платить алименты. Уже есть мировое соглашение и установлен порядок общения и он его неисполняет. Тоскает меня по судам.

05.03.2019, 15:03

Под влиянием заблуждения означает, что ему заведомо не было известно, что он не является биологическим отцом детей/ ребенка.

05.03.2019, 15:05

Здравствуйте! У Вас есть доказательства, что когда Ваш сожитель устанавливал отцовство, он был в курсе, что ребенок не его?

05.03.2019, 15:05

Ну конечно, есть папы детей. И сожитель шол осознано на усыновление.

05.03.2019, 15:11

Значит придётся ему платить на них алименты.

05.03.2019, 15:13

Так было усыновление в судебном порядке? Тогда ни о каком оспаривании отцовства не может быть и речи?

05.03.2019, 15:13

Усыновление было по его желанию. Мы пошли в загс и он усыновил детей. В суд мы необращались.

05.03.2019, 15:15

Значит, в Вашем случае было установление отцовста, а не усыновление. Вероятней всего Вы рожали как мать-одиночка, поэтому вы смогли обратиться в ЗАГС. Это обстоятельство в совокупности не является доказательством его осведомленности.

05.03.2019, 15:20

Ну тогда о каких отцах Вы говорите? В свидетельстве о рождении стоял прочерк, Вы фактически были матерью-одиночкой. Если бы биологический отец был указан, через ЗАГС Ваш сожитель не смог бы установить отцовство, только через суд усыновить. Сожитель через ЗАГС установил отцовство, теперь он может утверждать, что был не в курсе, что не является биологическим отцом и требовать экспертизу ДНК.

05.03.2019, 15:21

Да я была матерью одиночкой, и усыновление было когда дети уже были большие. Одному 5 лет, а другому 3 года.

05.03.2019, 15:29

Да я была матерью одиночкой, и усыновление было когда дети уже были большие. Одному 5 лет, а другому 3 года. И у детей есть биологически папы.

05.03.2019, 15:30

Анна, даже в самой патовой ситуации если суд аннулирует отцовство этого сожителя, Вы также в судебном порядке можете установить отцовство своих детей за биологическими отцами, и взыскивать алименты с них.

05.03.2019, 15:33