Как оформить договор аренды с правом выкупа без нотариального оформления у физического лица?

Вопрос №15395953 из г. Мышкин
опубликован 05.03.2019, 11:48
Возможно ли без нотариального оформления, оформить договор аренды с правом выкупом у физ. лица? Ситуация следующая: У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно между тетей друга и мной. При это нотариально нет возможности заверить. Так же договор аренды больше чем на год будет, возможно ли без гос. регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды (ст.606 ГК РФ) даже с правом выкупа можно заключить и без нотариального оформления. Законом не предусмотрена нотариальная форма. Если больше года, то подлежит регистрации.

05.03.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Друг вообще в эту схему не укладывается. Т.к. собственник не он. Пусть он становится собственником, тогда с ним можно заключить договор (ст. 30 ЖК РФ)

05.03.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если больше года, то нужно регистрировать в росреестре, в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Такую сделку можно оформить по доверенности, в соответствии со ст.ст. 185-189 ГК РФ.

05.03.2019, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор аренды с выкупом заключенный на срок свыше 1 года надо зарегистрировать в Росреестре ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Тогда у вас впоследствии будет гарантия того, что при выполнении обязательств и внесения платы вы останетесь при жилье.

05.03.2019, 11:54

Такое возможно, если друг гарантировано станет наследником, а значит и собственником. Если у тети есть наследники по закону первой очереди или она составила (может составить в любое время или изменить уже составленное) завещание на иное лицо не поставив племянника в известность, то следующим арендодателем будет иное лицо. После составления завещания тетя не ограничена в праве отчуждать завещанное имущество.

Предложите тете друга заключить с Вами договор ренты. Или тетя может со своим племянником заключить договор ренты. После смерти рентополучателя он сможет квартирой распоряжаться, например, продать или сдавать в аренду с выкупом Вам.

Ст.583, 1142, 1143 ГК РФ.

05.03.2019, 11:55

Согласно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).

Статья 617 ГК РФ гласит: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Поэтому, на основании вышеизложенного, Вы можете заключить договор аренды с тетей. В случае её смерти, договор не прекратит своё действие. Право арендодателя перейдет к новым собственникам имущества. Договор, заключенный на срок более года подлежит регистрации в Росреестре. Нотариальное заверение не требуется, если в аренду переходит целая квартира, а не доли.

05.03.2019, 12:02

Добрый день

На мой взгляд договор аренды с условием выкупа квартиры, если срок аренды менее года не подлежит государственной регистрации. Однако переход права собственности который должен стать итогом сделки, необходимо регистрировать. Однако на мой взгляд, нотариальное удостоверение договора в конкретной ситуации, не помешает.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

05.03.2019, 12:19

Здравствуйте, понятие аренды не применятся к жилым помещениям. А договор, который Вы описали не требует нотариального удостоверения, но требует государственной регистрации, с правовой точки зрения это будет договор купли продажи с рассрочкой платежа ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

...

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому описанная Вами схема не может быть воплощена в жизнь, как и невозможно предусмотреть в ней интерес Вашего знакомого. Вызовите на дом нотариуса, если тетя осознает значение своих действий, оформите доверенность на друга и заключайте нормальный полноценный договор.

05.03.2019, 13:20

Друг это единственный наследник. И просто раньше чем через пол года он квартиру не сможет мне продать, после смерти тети. Сейчас он уже устал платить за коммуналку за эту квартиру. Вот и решили, что я как бы уже сейчас там живу, и плачу за ЖКХ + небольшую аренду. После вступления в наследство он мне ее продаст. Вот и думаем как это можно оформить, чтоб у меня была гарантия какая то, что в квартиру буду потихоньку вкладывать и чтоб уже было основания на нее претендовать.

05.03.2019, 11:56

Пока тетя живая то в любом случае договор оформляется с ней Она собственник ст 209 ГК

Можно оформить предварительный договор купли продажи и прописать в нем что после вступления в наследство основной договор будет оформлен с другом. Т е. трехсторонний договор.

05.03.2019, 12:00

Заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) с правом выкупа - и лучше нотариуса пригласить домой, чтобы меньше споров было. Тогда права по договору перейдут к новому собственнику и он будет связан договором (ст.617 ГК РФ). А если он откажется, тогда в суд сможете обратиться. Но несмотря на то, что нотариус не обязателен, лучше его пригласить на подобную сделку.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

05.03.2019, 12:02

Вопросов: 94

МЫ НЕ КОНСУЛЬТИРУЕМ И НЕ ОБУЧАЕМ ЮРИСТОВ, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 12:03

Договор аренды с правом выкупа, как Вам тут советуют, заключить не сможете к жилым помещениям применяется понятие наем ст. 671 ГК, положения об аренде тут не применимы. Схема, которую Вы описали вписывается в договор купли продажи с рассрочкой платежа, но заключить такой договор можно только лично с собственником (тетей), либо по доверенности от ее имени. Если тетя вменяемая, можно вызвать на дом нотариуса и оформить доверенность.

05.03.2019, 13:25