Как оформить договор аренды с правом выкупа без нотариального оформления у физического лица?

Возможно ли без нотариального оформления, оформить договор аренды с правом выкупом у физ. лица? Ситуация следующая: У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно между тетей друга и мной. При это нотариально нет возможности заверить. Так же договор аренды больше чем на год будет, возможно ли без гос. регистрации?
Лучший ответ

Договор аренды (ст.606 ГК РФ) даже с правом выкупа можно заключить и без нотариального оформления. Законом не предусмотрена нотариальная форма. Если больше года, то подлежит регистрации.

Благодарю Вас!

Друг вообще в эту схему не укладывается. Т.к. собственник не он. Пусть он становится собственником, тогда с ним можно заключить договор (ст. 30 ЖК РФ)

Спасибо, что проконсультировали!

Если больше года, то нужно регистрировать в росреестре, в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Такую сделку можно оформить по доверенности, в соответствии со ст.ст. 185-189 ГК РФ.