Право на звание Ветеран труда России - возможно ли получить его при наличии грамоты министерства и стажа работы?

Вопрос №15396203 из г. Сургут
опубликован 05.03.2019, 12:25

Имею ли я право на присвоения звания "Ветеран труда" России или ХМАО? Имеется Грамота министерства промышленности и энергетики РФ от 17.12.2004 года, возраст 60 лет, стаж 39 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да имеете право на присвоение звания Ветеран труда, так как имеете ведомственную награду от имени министерства. Обращайтесь в отдел социальной защиты населения. Но если получите письменный отказ, то у вас есть право обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ к данному отделу о признании данной грамоты достаточно для присвоения звания Ветеран труда.

05.03.2019, 12:28

Не имеете право. Т.к. грамота не является наградой. Ни на федеральном уровне ни на местном к сожалению нет оснований.

См. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 142-п

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

05.03.2019, 12:27

Согласно ст 7 ФЗ О ветеранах №5-ФЗ награждение этой грамотой дает вам право на присвоение звания ветеран труда.

05.03.2019, 12:27

Все условия для присвоения звания ветеран труда указаны в законе О ветеранах, ст.7. Грамоты министерства промышленности и энергетики РФ недостаточно для этого. Нужны ордена и медали, например

Либо почетная грамота Президента Российской Федерации

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

05.03.2019, 12:27

Имеете право в соответствии с Законом О ветеранах на звание Ветеран труда, и пользоваться льготами, предусмотренными для граждан указанной категории согласно статье 7 Закона О ветеранах.

05.03.2019, 12:28

Порядок и условия присвоения звания Ветерана труда в ХМАО установлен Постановлением Правительства ХМАО от 26 июня 2006 года N 142-п:

3.1. Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Вы имеет право претендовать на присвоение звания Ветеран труда.

Обращайтесь в многофункциональный центр по месту жительства.

2.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

05.03.2019, 12:30
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению однозначно сказать лично для меня не представляется возможным. Дело в том, что в настоящее время в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города, поскольку не факт что Ваши региональные законы размещенные в интернете являются актуальными в настоящее время.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

05.03.2019, 12:32

Здравствуйте, общие положения о ветеранах труда содержит Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

На региональном уровне этот вопрос регулируется Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 июня 2006 года N 142-п О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Стаж для присвоения звания у Вас достаточный, вопрос стоит в Грамоте министерства промышленности и энергетики РФ если ее признают в качестве ведомственного знака отличия в труде, то сможете претендовать на получение звания. Вам надо обратиться с заявлением в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

05.03.2019, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Постановлением Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 06.06.2005 № 103-П утверждены перечни наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда" и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся

основанием для присвоения званий "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" . К сожалению в указанных перечнях отсутствует упоминание о Почетной грамоте министерства промышленности и энергетики РФ, в связи с чем оснований для присвоения Вам звания "Ветеран труда" или "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" не имеется.

05.03.2019, 12:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, у вас нет такого права, законом чётко установлено кто имеет такое право, лиц награждённых почётными грамотами, в нём не поименовано. Звание "Ветеран труда" присваивается и выдается соответствующее удостоверение лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет. На основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет: (в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п, от 03.02.2011 N 31-п) 2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными [u]знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)[/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 12:49

Данная грамота не входит в список

отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”,

Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”. Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания “Ветеран труда”.

05.03.2019, 12:50

Я думаю, что Вам следует обратиться с заявлением о присвоении Вам звания "Ветеран труда",список подаваемых документов не велик, ничего не потеряете, так как в настоящее время органы местной власти, а не федеральной власти определяют порядок присвоения данного звания. Возможно каких то данных нет в свободном доступе в интернете, поэтому возможно и удовлетворят Ваше заявление, а получив письменный отказ, изучив его иметет право обжаловать в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ,если будут основания.

05.03.2019, 14:30

Спасибо всем за разъяснения, но почти все ссылаются на законы и постановления принятые после награждения. На момент награждения 17.12.2004 г такая грамота давала основания для присвоения звания "ветеран труда ", мне объясняют, что надо было подать заявление сразу после награждения, т.е в течении недели.

05.03.2019, 14:25

О чем я Вам и говорил в предыдущем вопросе. Если в настоящее время Ваш региональный закон такой награды не предусматривает, то соответственно такого права у Вас сейчас нет. Могу только посоветовать взяв письменный отказ обжаловать его в судебном порядке ст.218 КАС РФ, но шансы прямо скажу минимальные.

05.03.2019, 14:29

Потому что ссылаемся на ныне действующие нормативно правовые акты. Обращайтесь с заявлением в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Если Вам откажут и Вы не согласны с мнением департамента, можете обжаловать его, подав исковое заявление согласно ст.ст. 124-126 КАС РФ.

05.03.2019, 14:32

Петр, поскольку речь идет о рассмотрении заявления на присвоение звания "Ветеран труда" в настоящее время, то подлежат применению действующие именно сейчас нормы права. При этом, упомянутые в первом ответе Перечни наград довольно обширны и содержат награды и знаки отличия, утвержденные еще в годы СССР, в связи с чем полагаю, что в случае Вашего обращения сразу после награждения грамотой, вряд был бы положительный результат. Вместе с тем, учитывая наличие различных мнений по этому вопросу и даже споров, чтобы исключить эти сомнения, рекомендую обратиться в территориальное подразделение Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа с заявлением и Вашими документами.

06.03.2019, 04:32