Как защитить себя, если ученик на физкультуре сломал руку во время игры в пионер-бол, и родители требуют компенсации?

Ученик на уроке физкультуры во время игры в пионер-бол, сломал руку. Родители хотят получить компенсацию со школы, в частности с учителя физкультуры. Как поступить учителю, чтобы защитить себя?
Лучший ответ

Здравствуйте! Непростая ситуация. Родители в данном случае в своем праве, т.к. согласно ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Иными словами вред должна возместить школа, а потом может выставить регрессное требование учителю (ст.1081 ГК РФ). Школа будет доказывать наличие вины учителя в том, что ребенок сломал руку, а если им это удастся, то учителю нужно будет доказывать отсутствие именно его вины в том, что ребенку был причинен вред. Нужны будут доказательства, свидетельские показания (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Ответственность несет учреждение. Пусть родители обратятся с иском в суд-ст.1064 ГК РФ.Школа будет ответчиком по иску. Школа в свою очередь потом может обратиться с иском к учителю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Спасибо, теперь все ясно.

Учреждение несет полную ответственность в возмещении ущерба - ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 15, 151 ГК РФ. Учитель не несет ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Большое спасибо!

В Вашем случае образовательное учреждение несет полную ответственность в возмещении ущерба в силу ст. ст. 1064, 15, 151 ГК РФ. Учитель не несет ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Между тем в случае доказанности Вашей вины в произошедшем администрация вправе взыскать суммы ущерба с Вас в порядке регресса поскольку Юридическое лицо либо гражданин возмещают вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Ответственность юридического лица предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).

Поэтому в данной ситуации школа как юридическое лицо будет нести ответственность Но такая ситуация, в конечном итоге, не защищает учителя физкультуры, потому что в случае взыскания со школы вреда, причиненного здоровью. Ученика, школа имеет право в порядке регресса взыскать эту сумму с учителя.

Чтобы ни школа, ни учитель не несли ответственности в данной ситуации нужно доказывать отсутствие вины учителя в случившимся Как доказать? Здесь нужно проводить служебное расследование, устанавливать по деталям каким образом проходил этот урок, при каких обстоятельствах школьник сломал руку.

Спасибо, теперь все ясно.