Наследование квартиры при наличии брака - что происходит, если папа умирает и квартира находится в его собственности?
Здравствуйте!
Если квартира была приобретена в период брака, то квартира является общенажитым имуществом супругов.
После смерти отца, его доля должна быть разделена между наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.
Здравствуйте, Анастасия!
Если папа умер и у него была квартира, то наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Вы тоже его наследник 1-й очереди как и мама.
После смерти папы, Вы и Ваша мама наследники первой очереди и можете в ступить в наследство.