Нужно ли оформлять договор дарения квартиры у нотариуса и облагается ли квартира государственным налогом
Я хочу оформить договор дарения квартиры (только что купленной, выписка из госреестра получена в феврале 2019) своей родной дочери. Нужно ли мне этот договор оформлять у нотариуса и сколько это стоит? Есть ли какие-то трудности при этом деле: не облагается ли эта квартира гос налогом?
Если Вы единственный собственник, то договор дарения можно не оформлять у нотариуса. Данная сделка не будет облагаться налогом так как происходит она между близкими родственниками.
Если квартира в Вашей единоличной собственности, то нотариус не нужен. Достаточно простой письменной формы. Соответственно нотариальных расходов не будет. Налогов также не возникнет, так как следка между близкими родственниками.