Если нет, то как можно сделать так чтобы хоть после смерти отца ему что-то досталось.
Умер отец моего ребенка. Ребенку 8 месяцев. Им было написано завещание на жену и 2 детей (он официально женат и имеет 2 детей), моего ребенка он признал официально. Будет ли мой ребенок участвовать в разделе имущества если он не включен в завещание. Если нет, то как можно сделать так чтобы хоть после смерти отца ему что-то досталось.
Уважаемая Лиза, г.Киров !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, ваш несовершеннолетний ребёнок является наследником Первой очереди по закону !!!
Во-вторых, ваш несовершеннолетний ребёнок как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю !!! в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на других наследников !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свидетельство о рождении ребёнка;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.01.2012г
21:49 моск. вр.
есть только свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства, больше ничего нет. как быть в такой ситуации
возможности получить документы о его смерти нет так как у него есть официальная супруга кот вряд ли даст какие-либо документы любовнице своего мужа
Уважаемая Лиза, г.Киров !
В таком случае я рекомендую вам ПРОСТО обратиться с Заявлением к нотариусу по месту смерти наследодателя, а все остальные документы туда представят другие наследники !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.01.2012г
22:04 моск. вр.