Выплаты зарплат ниже МРОТ - рассматриваем премии и повышение часовых ставок

Вопрос №15398107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2019, 17:19
В январе зарплаты у сотрудников за полный месяц вышли меньше МРОТ 18000. Мы хотим добавить до МРОТ за счет премий, но это премии за январь выплачиваются в марте. В трудовых договорах и прочих кадровых доках нет положений о премировании. И премия эта разовая. Насколько целесообразно такое премирование. Или варинат повысить ставки часовые на 1 месяц уменьшив отработанные часы. Но это тоже на один месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашем случае целесообразно произвести доплату до МРОТ на основании приказа руководителя, в целях соблюдения ст. 133 ТК и избежание привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

Если повысите часовые ставки, в одностороннем порядке (без согласия работников и оформления соответствующего доп. соглашения к трудовому договору) изменить их - уменьшить будет нельзя.

Если вы выплачиваете премию, на предприятии должно быть положение о премировании, с которым работники знакомятся под роспись (ст. 8 ТК). Могут быть проблемы с ГИТ и ФНС (в части принятия сумм премий в состав расходов).

05.03.2019, 17:38

Если нет положения о премировании, то никакой премии у вас быть не может. В противном случае нарушение трудового законодательства и ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Вам нужно заключать дополнительные соглашения и просто увеличивать зарплату в обычном порядке. Либо менять систему оплаты труда, принимать положения о премиях, стимулах и т.п. (ст.8 ТК РФ).

05.03.2019, 17:23

Премировании носит стимулирующий характер и может быть выплачено по усмотрению работодателя.

Ну у вас изначально уже нарушение трудового законодательства, т.к. з/п не должна быть ниже МРОТ.

советую вам заключить допники ко всем трудовым договорам.

05.03.2019, 17:28

Возможно разовое премирование на основании приказа руководителя на основании ст. 135 Трудового кодекса РФ.

05.03.2019, 17:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему они вышли менее МРОТ? Если у сотрудников оклады, они не могли измениться. В статье 112 ТК РФ закреплены гарантии, не позволяющие работодателям занижать зарплату работникам по причине каникул.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 17:40

На один месяц увеличивать зарплату нецелесообразно. У сотрудников почасовая оплата и в январе из-за праздников часов получилось меньше, поэтому и зарплата ниже МРОТ. Ради одного месяца увеличивать зарплаты нецелесообразно.

05.03.2019, 17:27

Добрый день. В вашем случае целесообразно произвести доплату до МРОТ на основании приказа руководителя, в целях соблюдения ст. 133 ТК и избежание привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

05.03.2019, 17:35

Сделайте приказ о доначислении зарплаты до размера МРОТ в Вашем регионе и не надо ничего выдумывать

"Во исполнение ст. ст. 129, 133, 135 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда",

приказываю:

1. Главному бухгалтеру начислить и доплатить до региональной минимальной заработной платы оплату труда за январь 2019 г. следующим работникам:

"

05.03.2019, 17:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034