Фирма предлагает только вернуть деньги, говоря что такого дивана у него нет, его нужно заказывать в Германии.
Купил диван. В период гарантийного срока прушины дивана просели. Вызвал домой специалиста фирмы, который признал что причина-производственный брак.
Я хочу только заменить диван на аналогичный но надлежащего качества.
Фирма предлагает забрать диван. А поставить новый через три месяца
Вопрос
1 Могу ли я настаивать не на возврате денег, а на предоставлении нового дивана
2 Могу ли я удерживать некачественный диван до предастовления нового
Спасибо.
Лучший ответ
Дмитрий!
1.На основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" можете.
2. Замена неисправного товара на новый предполагает для этого сдачу продавцу ненадлежащей вещи.
С уважением
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)