LSN Messenger
Москва, 05.03.2019, 18:02

Холодильник с браком, который дал о себе знать спустя 2 месяца. Положена ли замена?

Вопрос №15398614 из г. Саратов
опубликован 05.03.2019, 18:02
Холодильник с браком, который дал о себе знать спустя 2 месяца. Положена ли замена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас возможно только гарантийное обслуживание, нужно предъявить претензию на основе норм ГК, чтобы забрали его сами и выдали подмену.

05.03.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый День!

В случае если гарантийный срок на холодильник не вышел (согласно гарантийному талону), напишите претензию в магазин, где покупали. После проверки качества при необходимости, магазин проведет экспертизу (даст обоснование причины возникновения дефекта). Если дефект образовался не по Вашей вине, то требуйте замены на аналогичный товар и той же стоимости или возврата полной стоимости товара.

05.03.2019, 18:13

Добрый день. По закону о правах потребителя вы можете требовать возврат денег. Необходимо предъявить письменное требование. Скорее всего магазин откажет в возврате денег и предложит иные варианты в том числе ремонт. Далее при наличии письменного ответа магазина вы можете обратиться в суд и потребовать кроме возврата суммы за товар но и штрафы, пении, судебные затраты и моральный ущерб. От уплаты гос. пошлины вы освобождаетесь.

С уважением, адвокат Саркисян А.С.

06.03.2019, 08:53

Продавец отказывается на обмен или возврат средств, предлагает только ремонт.

05.03.2019, 18:14

Отказывает в письменном виде?

05.03.2019, 18:15

Обмен или возврат средств при поломке технически сложного по истечении 14 дней с момента покупки возможен только в случае существенной поломки.

05.03.2019, 18:18

Данные действия продавца неправомерны! Он нарушает ряд Ваших прав как потребителя так и ГК РФ

Если необходима дальнейшая консультация можете записаться по телефону на странице организации.

05.03.2019, 18:18

Вся переписка в электронном виде.

05.03.2019, 18:17

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (с изменениями на 17.09.2016), холодильник - это технически сложный товар, поэтому обменять его или вернуть деньги сразу же можно только В ТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ.

В соответствии со ст. 18 Закона,, О защите прав потребителей,,

- В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как прошло уже 2 месяца Вам нужно обратиться в сервисный центр, обслуживающий торговую организацию, в которой Вы приобрели холодильник. Если в заключении сервисного центра будет указано, что холодильник неремонтопригоден, Вам вернут деньги, либо предложат обмен на аналогичный товар.

05.03.2019, 18:37