Пропавший человек найден, но его тело отсутствует - возможно ли возбуждение уголовного дела без тела и каковы законные основания?
В соответствие со ст. 144 УПК РФ решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято следственным органом в течение 3 суток с момента поступления сообщения. По мотивированному ходатайству следственного органа или дознавателя возможно продление сроков вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в выполнении сего процессуального действия на 10 суток.
Если имеется необходимость проведения проверок, экспертиз, ревизий, а также оперативно-розыскных мероприятий, то сроки принятия решения о возбуждении уголовного дела могут быть продлены до 30 суток.
Таким образом, указанная статья УПК РФ устанавливает максимальный срок для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела - 30 суток.
Вас этот вопрос интересовал?
Добрый вечер. В чем именно заключается вопрос? Законно ли возбуждение уголовного дела?