Пропавший человек найден, но его тело отсутствует - возможно ли возбуждение уголовного дела без тела и каковы законные основания?

В городе пропал знакомый человек 7.02.19 на авто. Машина найдена на дне озера. Ни человека ни тела нет! по истечении 30 дней будет возбуждено уголовно дело. Хотелось бы знать правомерно ли это, и на каких законных основаниях?
Лучший ответ

В соответствие со ст. 144 УПК РФ решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято следственным органом в течение 3 суток с момента поступления сообщения. По мотивированному ходатайству следственного органа или дознавателя возможно продление сроков вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в выполнении сего процессуального действия на 10 суток.

Если имеется необходимость проведения проверок, экспертиз, ревизий, а также оперативно-розыскных мероприятий, то сроки принятия решения о возбуждении уголовного дела могут быть продлены до 30 суток.

Таким образом, указанная статья УПК РФ устанавливает максимальный срок для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела - 30 суток.

Вас этот вопрос интересовал?

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. В чем именно заключается вопрос? Законно ли возбуждение уголовного дела?