Хабаровск, 21.07.2020, 12:40

Ознакомление с историей болезни по доверенности - на каких основаниях это происходит?

Вопрос №17606499 из г. Хабаровск
опубликован 21.07.2020, 12:40
Если человек на основании доверенности получает право на ознакомление с историей болезни другого человека. То это ознакомление будет называться ознакомление на законных основаниях или на формальных основаниях или как такие основания называются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Тимофей!

На основании ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Надеюсь ответила на ваш вопрос.

21.07.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
К сожалению не ответили. Я хотел бы узнать как называется такое ознакомление с использованием доверенности? Ознакомление на законных основаниях или ознакомление на доверительных основаниях или ознакомление на оформленных основаниях? Или как то иначе? Дело в том что я не понимаю есть существуют ли другие основания кроме законных?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не с можете на основании доверенности. Только близкие родственники.

21.07.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
почему на основании нотариальной доверенности товарищ пациента не может ознакомиться с историей его болезни?

К сожалению не ответили. Я хотел бы узнать как называется такое ознакомление с использованием доверенности? Ознакомление на законных основаниях или ознакомление на доверительных основаниях или ознакомление на оформленных основаниях? Или как то иначе? Дело в том что я не понимаю есть существуют ли другие основания кроме законных?

21.07.2020, 13:24

Не верно вопрос ставите

Законный представитель-это лица установленные законом для защиты

права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители (лица могут действовать без доверенности) или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. (ст.52 ГПК РФ)

Поверенные-это лицо, наделяемое полномочиями или иначе доверенное лицо.

Ознакомление на законных основаниях или ознакомление на доверительных основаниях или ознакомление на оформленных основаниях?
это не обязательные формулировки.

Если вы наделены полномочиями по доверенности, то вы становитесь Поверенным и ваше представительство называется уполномоченный по доверенности.

Дело в том что я не понимаю есть существуют ли другие основания кроме законных
-а зачем?

Можете почитать: ГК,ГПК, Постановление пленума ВС РФ,АПК РФ,Закон о нотариате, Закон об адвокатуре и все поймете,

21.07.2020, 13:38

Как называется такое ознакомление с использованием доверенности? Ознакомление на законных основаниях или ознакомление на доверительных основаниях или ознакомление на оформленных основаниях? Дело в том что я не понимаю есть существуют ли другие основания кроме законных?

Называется это ознакомление с делом представителем по доверенности.

Законные представители — это те лица, которые являются представителями на основании закона, а не какого либо документа.

21.07.2020, 14:16