Обвинение в случае затопления и возмещение ущерба - приватизация комнат в секционном общежитии и права соседа
Я проживаю в семейном общежитии, снимаю комнату у собственника, комната приватизирована. Общежитие секционного, а не коридорного типа. В нашей секции все трубы прогнили и очень часто случаются засоры. Вот и в последний раз я принимала душ и затопила нижний этаж. Там сосед сделал дорогостоящий ремонт. Он позвал вахтера, принес фотокамеру и сделал снимки, заявив, что подаст на нашу секцию в суд. Законно ли его обвинение, если учитывать, что приватизированы только комнаты, а туалет и душ находятся в собственности муниципалитета. Может ли он потребовать возмещение ущерба за ремонт сделанный в туалете и общей секции? И с кого он может его потребовать?
Анастасия, разбирательство может будет, но вот именно Ваша вина очень сомнительна.
Здесь все не так просто как вам кажется, необходимо определиться с тем кто обязан содержать общее имущество (канализацию), необходимо установить причинно следственную связь между заливом и неудовлетворительным состоянием трубы, так же назначить судебно строительную экспертизу. Только после этого можно говорить о конкретном виновнике.