Нягань, 05.03.2019, 21:42

Оформление выделения долей с использованием материнского капитала - проблемы с регистрацией в МФЦ и росреестром

Вопрос №15399939 из г. Нягань
опубликован 05.03.2019, 21:42
Ситуация такая мною приобретена квартира в ипотеку вне брака, в 2017 году я вышла замуж, в 2018 году родила ребёнка, имеется еще один ребёнок от прошлого брака. В 2019 году выплатила и сняла обременение с квартиры. В выплате использовала материнский капитал. По обязательству использования мат. капиталла я обязана выделить доли детям и супругу. Составили договор выделения долей с юристом, а МФЦ и росреестр не принимают, якобы сделка должна оформляться только нотариально, (т.к обременение снято в браке, то квартира у нас с мужем становится совместной собственностью и) правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку в соответствии со ст. 42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" - сделки по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению.

06.03.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник я один. Почему это является совместной собственностью?

06.03.2019, 09:31

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06.03.2019, 09:33

Квартира в Вашей собственности, а не в совместной, независимо от срока снятия обременений, доли выделяете Вы одна, но Росреестр требует нотариальное удостоверение данных данных соглашений, ссылаясь на 42 статью.

06.03.2019, 09:38

Спасибо Получается я права?

06.03.2019, 09:34

Право совместной собственности может оспаривать Ваш супруг только в судебном порядке.

06.03.2019, 09:40