Как признать старый дом непригодным для постоянного проживания и улучшить жилищные условия?

Хочу встать на улучшение жилищных условий, но у моей мамы в собственности жилой дом, дом старый, печь (круглая) пожароопасна (обвалились кирпичи с одной стороны), несущие конструкции поедены короедом, удобства на улице, ванны и бани нет, в общем, старый дом. Приезжаем туда летом. Что нужно для того, что бы его признали непригодным для круглогодичного проживания? К кому обращаться? По каким критериям определяют негодность?
Лучший ответ

Ксения, Добрый вечер! Если Вам уже отказал в постановке на учет в качестве нужнающихся в улучшении жилищных условий и отказ мотивирован именно этим фактом - наличием дома, тогда... Вам нужно обратиться с заявлением о признании объекта недвижимости непригодным для постоянного проживания - в ПИБ при Администрации района (проэктно-инвентаризационное бюро), скорее всего оно так и называется, раз Вы в Питере, если Лен. область, то БТИ при Администрации (бюро технической инвентаризации). Предупреждаю - процедура платная!

Удачи!

Спасибо за вашу работу!

Пишите заявление в администрацию.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 года (в редакции от 02.08.2007 года) признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.