Требуют объяснительную за отсутствие галстука - как действовать и что написать работодателю?
Добрый день. Пишите пояснения - почему так произошло, есть ли в этом ваша вина, и что этого не повторится). Что касается мер дисциплинарного взыскания (а в вашем случае речь идет именно об этом), то действующим законодательством не предусмотрен штраф как дисциплинарное взыскание.
В соответствии со ст. 192 ТК:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.