Как поступить, если коллекторы требуют выплатить задолженность по займу, взятому в 2012 году
Брала в быстроденьги в 2012 г 6 тыс по семейным обстоятельствам не платила, прошло 7 лет за это все время от них не было ни одного звонка, а сейчас в 2019 начали звонить коллекторы и требовать погасить 17,600, что мне делать?
Отправлять их в суд, так как срок исковой давности уже давно пропущен.
Если обратятся, то просить применить последствия нарушения срока исковой давности ст. 196, 200 ГК.
С уважением.
Добрый день!
Не платить, при звонках - посылайте их в суд.
Подайте заявление коллекторам о запрете общения с вами, о запрете обработки ваших персональных данных - статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.
Форма заявления имеется в части 2 указанной статьи.
Почаще придёться после подачи заявления смотреть на сайты: мирового судьи, ФССП РФ, чтобы своевременно узнать о вынесении в отношении вас судебного приказа и возбуждённого ИП.
По судебному приказу вам главу 11 ГПК РФ изучить, т.к. его судья выносит без участия сторон и сроки исковой давности не рассматривает. На судебный участок мирового судьи вы можете и позвонить, либо обратиться лично, чтобы узнать наличие в отношении вас судебного приказа или заявления на его выдачу. Порой сотрудники суда не высылают копии судебного приказа должнику или высылают его простой почтой, которая порой не доходит до адресата.