Самара, 06.03.2019, 13:12

Необходимость нотариального удостоверения сделки об обмене долей в собственности на участки разной площади и кадастровой стоимости

Вопрос №15403295 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2019, 13:12
Необходима ли нотариальное удостоверение сделки и каким документом правильно оформит данную сделку (Соглашение, договор мены и т.д.) Речь идет о трех разных участках принадлежащих двум собственникам на правах равной долевой собственности. Участки разные как по площади так и по кадастровой стоимости. Собственники пришли к соглашению об обмене своих долей в следующем порядке: Первый получает один участок в полную собственность большей по площади, а второй получает два других участка меньшей площадью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор мены.

Поскольку речь идёт о долевой собственности, то нотариальное удостоверение обязательно.

06.03.2019, 13:16

Поскольку речь идёт о долевой собственности, то нотариальное удостоверение обязательно.

Но ведь речь идет о долевой собственности земли, а не о жилом или нежилом помещение?

06.03.2019, 13:21

Земля относится к НЕДВИЖИМОМУ имуществу - в этом загвоздка.

06.03.2019, 13:23