Судебный процесс по ликвидированной компании - как возместить убытки в связи с родами и беременностью при наличии доказательств её существования?

Вопрос №1540360 из г. Москва
опубликован 28.01.2012, 14:23

Компания в которой я работала ликвилировалась когда я находилась в декретном отпуске. Подав заявление о выходе на работу мне сказали чт это уже другая компания а те же самые работники и руководство работают наемниками в данной компании. Я обратилась с заявлением в трудовую испекцию. Компания ликвидировась путем реорганизации в другой город, и потом просто - в никуда (я получила ответ что такой компании в данном городе нет). Каким образом должен складываться судебный процесс. Подан иск где ответчиком является ликвидируемая компния а соответчиком компания которая снова юридичеки независимо образовалось. У меня есть косвенные доказательства что это одна и а же компания. Естественно они доказывют что они совершенно никакого оношния к данному делу не имеют. Прошу помочь, какова судебная практика по данному вопросу? Неужели имея очевидные доказательства что это одна и таже компани нельзя возместить свой опуск по беременности и родам и все компенсаци? На что можно сослаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.5 ст.58 ГК РФ

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к ВНОВЬ ВОЗНИКШЕМУ юридическому лицу !!! ПЕРЕХОДЯТ !!! права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с Передаточным актом !!!

В вашем случае если ВЫПИСКА из ЕГРЮЛ, которая у вас имеется на руках, подтверждает факт ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЮЛ, то вам необходимо также добиться получения ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА по данному ЮЛ !!!

Из Передаточного акта можно будет понять ПРАВОПРЕЕМСТВЕННОСТЬ данного ЮЛ и прежнего ЮЛ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

17:12 моск.

28.01.2012, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ситуация достаточно часто всречаемая. Если организации юридически никак не связаны между собой (нет реорганизации одной организации в другую, соответственно и нет между ними правопреемства), то вторая организация ни за что не отвечает в данном споре и нет оснований туда восстанавливаться и требовать какие-либо компенсации.

Что случилось с организацией-работодателем можно посмотреть на сайте ФНС по выписке из ЕГРЮЛ - http://egrul.nalog.ru/

28.01.2012, 14:39

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ч.5 ст.58 ГК РФ

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к ВНОВЬ ВОЗНИКШЕМУ юридическому лицу !!! ПЕРЕХОДЯТ !!! права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с Передаточным актом !!!

Поэтому исходя из вышеизложенного в первую очередь я рекомендую вам получить в налоговой службе ВЫПИСКУ из ЕГРЮЛ исходя из которой вы сможете определить в какой форме было преобразование данного ЮЛ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

14:48 моск. вр.

28.01.2012, 14:48

У меня только отрицательная практика для вашего случая, к сожалению.

28.01.2012, 15:13

Елена, с учетом Вашего уточнения, я бы обратилась ещё и в прокуратуру для проведения проверки.

Что касается вопроса о судебной практике. Тут ситуация, описываемая Вами. Но, извините, это Ваше личное субъективное мнение. Что бы говорить о судебной практике, надо изучать ситуацию лично, знакомиться с документами. В первую очередь, надо смотреть Устав новой компании, есть ли там упоминание о правопреемстве. Надо смотреть решение учредителей о ликвидации организации, ликвидационные документы, приказы других работников об увольнении и приеме на работу, учредительные документы новой компании и ещё много чего. Кроме того, пропуск срока для обращения в суд тоже возможен. А может быть Вы получали уведомление о необходимости явки для решения вопроса об увольнении в связи с ликвидацией.

Все эти документы Вам найти и изучить не под силу. Прокуратура может это сделать. Так же, как и трудовая инспекция. Налоговая могла бы помочь.

В одиночку Вам такое дело не вытянуть. Обязательно надо обращаться к адвокату/юристу. Хотя и при таком раскладе гарантировать выигрыш Вам ни кто не сможет. Поскольку, нет возможности доподлинно изучить ситуацию сейчас.

Всего доброго.

28.01.2012, 15:19

"выписки все есть компания ликвидировалась путем реорганизации"

"Комнания ликвидировалась и создала новое независимое юр лицо"

реорганизация и ликвидация это два разных вида действия.

Поймите, если они создали новое езависимое и формально не причастное юрлицо, то Ваше дело дрянь и к нему предъявить Вы ничего не сможете.

Если же они реорганизовались, то есть стали новым юридическим лицом, на основе или базе старого (т.е. если одно лицо присоеденилось к другому или сменило форму), то требовать можно с правопреемника.

28.01.2012, 15:22

Елена, ну вот как Вы себе представляете возможность постановки диагноза посредством разговора с врачом по телефону?

Вы сейчас занимаетесь тем же самым!!! Мы - не видим документов, а читаем только Ваше ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, которое, кстати, может не иметь ни чего общего с реальным положением вещей.

Ответ из прокуратуры, может, потому и задерживается, что проводится проверка по Вашему заявлению. У них на это - 1 месяц. Может, стоит сходить в прокуратуру, узнать о движении по Вашему делу.

Чего раньше времени-то выводы делать?

Всего доброго.

28.01.2012, 15:44

Елена, зависит от того, каким образом они реорганизовались. На несуществующее юр.лицо подавать иск бессмысленно, на юр. лицо, где Вы никогда не работали и которое никак юридически не связано с прежним (не явл. правопреемником) - также.

28.01.2012, 23:30

Нина Викторовна, спасибо что верно меня поняли. Выписки все есть и письма есть из. Труд Инспекции что компании по новому адресу с такой деятельностью нет. Получается мое дело проигрышное (я не смогу доказать что имея косвенные доказательства новая компания и ликвид. Компания одно и тоже и получить компенсацию (. Может у кого была похожая судебная практика?

Владимир Николаевич в том то и вопрос что НЕ ПЕРЕШЛО ЮРИДИЧЕСКИ.

28.01.2012, 15:04

Нина Владимировна,спасибо что правильно меня поняли, выписки все есть компания ликвидировалась путем реорганизации из. Труд инспекции пришло письмо что в др. городе компании по данному адресу и ведущую такую деятельность нет. . Значит имея косвенные доказательства я не смогу доказать что это одна и та же компания и возместить свой ущерб(. именно это я сейчас и пытаюсь сделать привлекая их как соответчика. Может у кого была похожая судебная практика?

Владимир Николаевич в том то и вопрос что НЕ ПЕРЕШЛО право данной организации а тому куда перешло и след простыл!

28.01.2012, 15:11

Поймите, если они создали новое независимое и формально не причастное юр лицо, то Ваше дело дрянь и к нему предъявить Вы ничего не сможете. - Именно так и есть( . Очень жаль что имея очевидные факты нельзя ничего доказать.( В прокуратуру тоже писала но что-то ответа от них не последовало. Если дело проигрышное не стоит и время тогда тратить(

28.01.2012, 15:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034