Проблемы с арендуемым помещением - отсутствие отопления, перебои с электричеством и рекламой, отказ в возврате депозита
Полина, для ответа на Ваш вопрос надо видеть договор и остальные документы, подписанные Вами.
Думаю, Вы понимаете, что "если что", устные договоренности Вы никак не подтвердите.
Обратитесь к юристу со всеми документами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Но для начала нужно видеть условия вашего договора!
С позиции гражданского законодательства включение во взаимоотношения сторон договора аренды арендных каникул не вызывает каких-либо сложностей. Тут применяется принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 Гражданского кодекса РФ.
Как вариант, того что считают юристы арендатора, для ознакомления:
С позиции Налогового кодекса РФ у инспекторов, скорее всего, возникнут вопросы. Поскольку у них сразу же появится желание квалифицировать период, в течение которого действуют арендные каникулы, в качестве безвозмездного пользования предоставленным арендатору помещением.
Это чревато следующими налоговыми последствиями:
арендодатель во время арендных каникул должен будет платить НДС с безвозмездно оказанной услуги (по рыночным ценам) и не сможет учесть в расходах амортизацию по безвозмездно переданному помещению;
арендатор вынужден будет учесть доход в виде безвозмездно полученной услуги (по рыночным ценам), с которого придется уплатить налог на прибыль.
НДС: Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В целях главы 21 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг. Налоговую базу при этом определяют как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленную исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном статьей 105.3 НК РФ, без включения в нее налога НДС (Подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ)
Налог на прибыль: Из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключают основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование (П. 3 ст. 256 НК РФ)
Налог на прибыль:
Внереализационными доходами в целях главы 25 НК РФ признают доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг). При этом доходы оценивают исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на приобретение неамортизируемого имущества (работ, услуг). Информацию о ценах получатель должен подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (П. 8 ст. 250 НК РФ).
Советую написать претензию о возврате депозита, направить заказным письмом (смотрите свой пункт договора аренды - Порядок урегулирования спора, сроки должны быть там же, если нет сроков рассмотрения претензия, то как правило они составляют тридцать дней с момента получения, при отправке заказным письмом, можно лично в руки).