Вопрос о наследовании кооперативной квартиры при оформлении завещания на племянника
У нас с мужем кооперативная (выплаченная)квартира, приобретена после регистрации брака. Согласно Свидетельству о государственной регистрации права только муж является собственником. У нас двое взрослых детей, один живет с нами. Если муж оформит завещание на своего племянника, то что достанется мне и детям?
Лучший ответ
Ваш муж может завещать только свою часть квартиры, поскольку она приобретена в браке!
Так как дети Ваши уже взрослые , не находятся на иждивении и не являются нетрудоспособными , право на обязательную долю в наследстве они не имеют. Законом предусматривается свобода завещания, поэтому препятствий завещать долю в квартире своему племяннику у Вашего мужа нет. Завещать он может только доли в квартире, так как квартира является совместно нажитым в период брака имуществом.