Как признать право собственности на дом и земельный участок без документов и собственных построек, при владении более 15 лет?

Вопрос №15405062 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2019, 17:45
Могу ли я признать право собственности на дом и земельный участок по приобретал ной давности, если документов на землю никаких нет, дом-самовольная постройка. Владею более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Одним из условий признания права собственности по приобретательной давности является наличие права у предыдущего собственника. Ищите документы на землю в архивах (ст. 234 ГК РФ).

Всего хорошего!

06.03.2019, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

А налоги За дом и землю. Вы платите тоже 15 лет?

06.03.2019, 21:08

Нет документов вообще, нам обещали 25 лет назад выдать постановление и на этом все, мы самовольно дом построили, не было бывшего хозяина.

06.03.2019, 18:17

Тогда никак не получится. Ст. 234 ГК не подходит. А по ст 222 ГК РФ должен быть земельный участок на каком-либо праве. Может есть выписка из похозяйственной книги?

06.03.2019, 18:20

Нет ничего, к сожалению

Получается, в любой момент могут снести дом?

06.03.2019, 18:23

Вы обращались в администрацию за выпиской из похозяйственной книги (если это село)? Да, к сожалению, если нет документов на землю, то дом самовольный и могут снести по решению суда.

06.03.2019, 18:25

Обращались, есть письменный ответ.

06.03.2019, 18:27

Здравствуйте, у вас остается возможность выкупить земельный участок. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки карты-плана, после чего подать заявление о выкупе земельного участка.

06.03.2019, 18:34

Обращались. На земле дом стоит, говорят мало ли чей это дом, как мы можем вам его предоставить.

06.03.2019, 20:22

Приобрести по приобретательной давности возможно после 18 лет, обратившись с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности только в том случае если Вы в суде докажите, что владельца нет, что с такого-то времени там проживаете, принимали активное участие в поддержании дома в надлежащем состоянии для проживания, занимались ремонтом и т.д. Законом разрешено с 15 лет, но дается еще три года - срок исковой давности. И еще в суде можно привлечь соседей в качестве свидетелей.

06.03.2019, 20:36

Обращались куда, каким образом? Вам нужно попробовать подать через МФЦ заявление о предоставлении земельного участка за плату в собственность либо в аренду (там есть такая услуга). Дом самострой и юридически его не существует.

06.03.2019, 20:45

Обращались с план-схемой в администрацию, можно только через аукцион, но говорят у нас пять тысяч многодетных семей, могут и им отдать (это просто совет был устный) На деле выдали отказ, так как на земельном участке дом стоит.

06.03.2019, 21:00

Добрый день!

У Вас есть шансы.

1. Если переписка с администрацией идет давно то это плюс.

2. Что известно о соседних участках, на каком основании соседи пользуются владеют зем. участками.

3. Можно ли установить конкретный адрес зем. участка.

4. Если получите сведения об основаниях на соседние участки, то сделать запрос в архив именно за эти годы.

5. Существенным будет назначение зем. участка.

6. Дополнительным плюсом является единство судьбы зем. участка и жилого дома, а может и главный аргумент.

7. Без судебного разбирательства проблему не решить.

8. Ищите на месте юриста, у которого есть опыт именно в этой области это очень существенно.

Резюме.

Шансы увеличатся или наоборот после проведенной работы по указанным пунктам.

Желаю оформить в собственность нажитое не посильным трудом.

06.03.2019, 21:32

В присвоении адреса отказали, так как только собственник может сделать адресацию. У соседей некоторых, есть постановления на землю, у многих так же нет. Налоги мы не платим даже за электричество не платим, обращались в нергосбыт, говорят вас нет. Замкнутый круг какой то.

07.03.2019, 12:46