Как подтвердить право собственности на дом, приобретенный более 15 лет назад, без договора и расписки, и когда дом считается самовольной постройкой?
Добрый день, Елена!
Если нет никаких документов на дом и землю, то у Вас есть два варианта:
1. Разыскать прежнего владельца, узнать какие у него сохранились документы, попробовать восстановить недостающие, потом зарегистрировать сделку перехода права собственности в соответствии с действующим законодательством.
2. Признать право собственности на дом и земельный участок через суд по приобретательской давности. Для этого нужно будет в суде доказать факт непрерывного и добросовестного владения домом и земельным участком на протяжении 15+3 лет.