Влияние консервации предприятия на выплаты и льготы беременной работницы и возможность сокращения с выгодой
Здравствуйте. Беременную женщину нельзя уволить по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), только по ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), на это указано в ст. 261 ТК РФ.
В случае увольнения по ликвидации организации до наступления отпуска по беременности и родам пособие по беременности и родам будет назначено органом соцзащиты и будет мизерным - 655,49 руб. И пособие по уходу за ребенком будет минимальным. Выгоднее может быть получить выходное пособие в связи с ликвидацией в размере среднего заработка и средний заработок за второй месяц нетрудоустройства (за третий - только при постановке на учет в ЦЗ в течение двух недель после увольнения).
Попробуйте договорится о досрочном увольнении в связи с ликвидацией, если именно это будет основанием для увольнения, в порядке ст. 180 ТК РФ. Тогда и денег получите побольше и на новую работу успеете устроиться до того, как беременность станет очевидной.