Как решить проблему с ослепляющим светом от светильников на крыше магазина в квартире?
Здравствуйте, обращаться надо в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении Ваших прав слишком ярким направленным освещением в ночное время. Чтобы подать исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ, как советуют коллеги, надо на чем то основать свои требования и обосновать нарушение своих прав. Для этого и потребуется заключение специалистов Роспотребнадзора.
Вам нужно обратиться в подразделение администрации города по благоустройству и в подразделение по разрешению размещения рекламы. С ними можно решать вопрос о демонтаже светильников. Рекламу убрать вам не позволят, а светильники должны убрать. Кроме того, обратитесь в Роспотребнадзор по закону о защите прав потребителей. Его специалисты должны обследовать причиняемый вам вред освещением рекламы.
В суд надо подавать. На основании ст 304 ГК РФ, требовать устаранить нарушение ваших прав. Иск подается по правилам ст.
Решение суда обязательно к исполнению. Если не исполнит - приставы заставят.
Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ходить по инстанциям и просить что-то устранить, может затянуться надолго. Обращайтесь в суд согласно ст.
Здравствуйте посетитель сайта, по данному факту вам необходимо обращаться с жалобой в управляющую компанию, при отказе решить проблему, пишите жалобу в СЭС.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"
Добрый день Юрий.
Защита ваших нарушенных прав состоит в том, чтобы эти нарушения были установлены. В вашем случае установить факт нарушения может только специалист дающий заключение. Поэтому рентабельнее было бы сразу обратиться в суд по ст.131 ГПК РФ с заявлением об устранении нарушений и уже в ходе процесса назначать экпертизу заключение которой будут содержать в чем именно нарушение и способ устранения.
Вам следует написать жалобу в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор, с просьбой провести проверку о соблюдении норм уличного освещения, и причину вашего обращения к ним. Строительные нормы указаны в СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение СНиП 23-05-95.
Если же результат проверки будет отрицательный, то следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования собственным жильем и просить суд демонтировать прожектор, либо заблокировать поступление света в ваше окно. Изначально зафиксируйте то, что в ночное время прожектор светит именно в вашу квартиру, желательно сфотографировать или записать на видео, с приглашением инженера или представителя Управляющей Компании.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в роспотребнадзор в соответствии с законом о защите прав потребителей, согласно Своду правил СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение". Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 783) (с изменениями и дополнениями):
7.29 Для ограничения слепящего действия установок наружного освещения мест производства работ и территорий промышленных предприятий высота установки светильников над уровнем земли должна быть:
а) для светильников с защитным углом менее 15° - не менее указанной в таблице 12;
б) для светильников с защитным углом 15° и более - не менее 3,5 м.
Допускается не ограничивать высоту подвеса светильников с защитным углом 15° и более (или с рассеивателями из молочного стекла без отражателей) на площадках для прохода людей или обслуживания технологического (или инженерного) оборудования, а также у входа в здание.
Либо обратиться в суд заявлением, на основании статьи 304 ГК РФ.
Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении Ваших прав, но до этого с заявлением в отдел администрации, контралирующий размещение и эксплуатацию рекламных конструкций, с заявлением, что нарушаются Ваши права, как соственника жилого помещения, создающего неудобства в пользовании квартиры (ночью спать не возможно, спим как при белых ночах), нарушения предусмотренные ст.304 ГК РФ.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.