Возможно ли лишить жену родительских прав в пользу мужа, учитывая ее работу, алкоголь и отсутствие ночевок дома?
Уважаемый Дмитрий г. Барнаул!
Можно лишить родительских прав в Судебном порядке при наличии оснований предусмотренных Законом:
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.03.2019 г.
Можно. В суд нужно обращаться.