Санкт-Петербург, 07.03.2019, 00:36

Вопрос о наличии признака незаконного проникновения при обвинении брата в преступлениях по статье 162 часть 3 УК РФ

Вопрос №15406753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2019, 00:36
Мой брат обвиняется в преступлений по статья 162 часть 3 ук рф 5 эпизодов по 3 адресам Сущность заключается в следующем, он работал в охране массажного салона в частной квартире (в трех адресах) имел свое рабочее место по каждому адресу. Но он решил сделать глупый поступок, позвал друзей что бы совершить разбой на эти квартиры, модели маски и ворвались в квартиры и вынесли все имущество. То есть дверь он открывал не ключем а просто открылась дверь и они все ворвались. Вопрос в следующем, если потерпевшие подтвердят на суде что да он работал и имел законный доступ в жилище и мог находиться там на законных основаниях то имеется ли признак незаконного проникновения у брата? Подскажите исходя из каких норм можно отталкиваться и на что ссылаться, пленумы постановления или примеры судебных решений. И в случае если у брата признак отсутствует данный то у других участников дела так же отсутствует или как? Прошу очень помочь вопрос важный а адвокаты не могут ответить на данный вопрос А разница между 3 и 2 частью огромная!
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу пункта 19 постановления Пленума номер 29 (2002 г.), Вашему брату часть 3 вменяют правильно, так как при его нахождении в этих квартирах у него уже был умысел на разбой.

07.03.2019, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На данный вопрос невозможно ответить без знания именно конкретной ситуации. Но даже исходя из вопроса что он позвал друзей чтобы они ворвались-участие. Это даже без всяких пленумов.

07.03.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не про разбой имею в виду а про признак незаконного проникновения в жилище, в котором он на законных основаниях мог находиться и имел полноправный доступ.

07.03.2019, 10:37

Тогда данное уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, если не был причинен вред в крупном размере.

07.03.2019, 10:42

Я бы руководствовался указаниями Пленума Верховного Суда РФ (см. Постановление от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", пункт 19), где указано - "этот квалифицирующий признак (имеется в виду незаконное проникновение - Р.К.) отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами". Но желательно как минимум изучать обвинительное заключение, как максимум - всё дело, в первую очередь показания подельников.

07.03.2019, 10:53

На какие нормы можно ссылаться в суде для подтверждения квалификации или решение аналогичного дела

Подскажите пожалуйста.

07.03.2019, 10:46

А уголовное дело уже в суде?

07.03.2019, 10:49

Да, вынесен приговор. Но в суде обвиняемые показания не давали а потерпевшие сказали что с подсудимым знакомы но суд и прокурор на это внимания не обратили. Хотим на апелляционной инстанции этот вопрос поднять и еще раз допросить потерпевших по данным обстоятельствам.

07.03.2019, 10:53

Да, такое возможно. Для этого нужно все правильно указать в апелляционной жалобе. Этим вообще-то должен заниматься его адвокат, который за это получает деньги.

07.03.2019, 10:55

Очевидно, суд усмотрел умысел и сговор в его действиях, исходя из их характера и направленности. Можно попробовать оспорить умысел, ссылаясь на статью 14 УПК РФ и вышеуказанный пункт Постановления Пленума (см. мой предыдущий ответ).

07.03.2019, 10:56

Смотрите, то что брат имел законный доступ в квартиру это Да, но в данном случае он проник в квартиру в виде грабителя путем вышел человек из квартиры и они вломились

Вы знаете мы сменили уже 3 адвоката и все неквалифицированные и глупые не имеющие желания работать.

07.03.2019, 10:59

Ну тогда какие доказательства его умысла на соучастие в содеянном, тем более при отсутствии доказательств в виде показаний подельников о его роли в подготовке и совершении деяния? Тут бесполезно гадать, нужно читать приговор, а еще лучше - всё дело.

07.03.2019, 11:01

Каждое преступление квалифицируется по направленности умысла. С коллегой полностью согласен, нужно дело изучать.

07.03.2019, 11:02