Но может ли она это сделать, если не вступила в наследство?
Она может написать нотариально удостоверенный отказ от наследства в пользу матери. Компенсация за причитающуюся ей долю в наследстве может быть оформлена простым письменным соглашением и распиской в получении данной суммы.
Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации стоит оформить сделку между Вашей мамой и дочерью отчима юридически грамотно, а именно, для того, чтобы дочери продать свою долю она должна вступить в наследство и зарегистрировать за собой право общей долевой собственности на свою долю.После чего она может продать свою долю, заключив договор купли-продажи (если имеются иные участники долевой собственности, то от них нотариально заверенный отказ от преимущественного права приобретения доли). Это самый правильный вариант, так как иные другие способы отчуждения именно этой доли могут привести к судебным разбирательствам.
Отказ от наследования части квартиры возможен, но это не является формой отчуждения и тем более получения за такой отказ финансовых средств. Между родственниками очень часто возникают по таким вопросам споры.