Отказ работодателя оплатить учебный отпуск из-за отсутствия заявления - предоставлены все необходимые документы
Здравствуйте!
В данном случае действия Вашего работодателя неправомерны, поскольку основным документом, на основании которого работнику должен быть предоставлен учебный отпуск, является справка-вызов.
Так, статьёй 177 Трудового кодекса РФ установлено, что форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Заявление работника о предоставлении ему учебного отпуска желательно, но не обязательно.