Возобновляется ли гарантийный срок при замене товара в пределах гарантии?

Вопрос, по замене товара в пределах гарантийного срока. Конкретный пример: продавец продал покупателю лампу (светодиодную) , гарантийный срок на товар установлен производителем и составляет 2 года. Скажите, если в течении гарантийного срока товар был обменян на аналогичный, то гарантийный срок на товар полученный взамен возобновляется и снова составляет 2 года или все же срок общий и исчисляется с момента продажи первого изделия?
Лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ, гарантийный срок – это период времени, установленный договором, в течение которого товар, должен соответствовать требованиям по качеству товара, установленным ст. 469 ГК РФ и договором.

В силу п. 2 ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей» при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

То есть, новый товар – новый гарантийный срок. В противном случае профанируется само понятие гарантии.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)