Самара, 07.03.2019, 08:37

Как оспорить приватизацию без моего участия и прекратить продажу дома после угрозы сестры

Вопрос №15407563 из г. Самара
опубликован 07.03.2019, 08:37
В приватизации дома не участвовал сестра родная сделала одна; не уведомив родного брата после смерти родителей. Я брат не был прописан на данный момент в доме. Имел временную прописку в общежитие где учился далеко от дома. Сейчас сестра продает дом спешит. Узнал случайно от друг. На звонки не отвечает. СМС пришла. В ней написана угроза. Приедишь ко мне вызову наряд. Была в полиции. Как приостановить продажу дома. И оспорить приватизацию без моего участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, а постоянной прописки у Вас не было вообще? Полагаю в этой ситуации будет трудно что либо сделать. Если сестра на момент приватизации была прописана одна в доме.

07.03.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подаете заявление в Суд о признании Договора передачи в собственность (приватизации) недействительным, суд приостанавливает сделку, временно накладывает запрет на распоряжение имуществом.

07.03.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Временная прописка по местожительству родителей жены. Но не был осведомлен о том; что сестра приватизировала. Приезжать не мог в силу обстоятельств. Далеко; уход за ребенком - инвалидом: работа с одним выходном: помощь родителям пожилым жены в хозяйстве в доме деревне. И сестра уже тогда не желала моих приездов к ней: по видимому. Чтобы проделать свои дела по проватизации: спешно: чтобы лишить меня наследства.

07.03.2019, 09:56

Здравствуйте, если вы не были там зарегистрирован, а сестра была, то и права на приватизацию вы не имели. Никто вас не должен был уведомлять. Неприватизированное жилое помещение не входит в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.03.2019, 09:58

Прописка и участие в приватизации для наследования значения не имеют. Это сообщение я получал от юриста.

07.03.2019, 10:07

Вы сами пишите, что не были там зарегистрированы, соответственно права на приватизацию не имели. Если на момент смерти родителей, дом не находился в их собственности, то это не наследство.

07.03.2019, 10:08

Если наследник был зарегистрирован на момент смерти наследодателя, то считается, что он фактически принял наследство (ст. 1153 ГК РФ).

07.03.2019, 10:14

Прописка и участие в приватизации для наследования значения не имеют. Это сообщение я получал от юриста.

Она приняла наследство по закону, то Вы как сын наследодателей также можете участвовать в наследовании. То сообщение я получал от юриста.

07.03.2019, 10:10

Так и пишите тому юристу. Уточняйте, почему вам дали такую консультацию.

07.03.2019, 10:11