LSN Messenger
Новосибирск, 28.01.2012, 21:15

Как оформить опекунство над матерью инвалидом - плюсы и минусы?

Вопрос №1540764 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2012, 21:15
Живу с матерью инвалидом в квартире, больше никого нет. Мать инвалид 2 группы по психической болезни. Ей 71 год. Она является собственником квартиры и дачи. Она не хочет заниматься оформлением дачи и квартиры согласно современного законодательства, у меня проблема её заставить сделать что-либо, что я считаю надо делать по документам собственности. Раз в пол года я езжу с ней к психиатру на приём, но ходит она сама без меня. Соображает нормально, но проявляет непонятную вредность ко мне по вопросам собственности, как будто не доверяет мне. Больше у меня квартиры нет, живу много лет с матерью, отца нет 18 лет. Что мне делать, оформлять или не оформлять опекунство? Какие плюсы и минусы будут от оформления? Ведь я и так единственный наследник имущества, не важно опекун или не опекун, или мне надо оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Если вы оформите опекунство, то тогда ваша мама не будет иеть право подарить вам сове имущество потому,что она будет недееспособна или ограниченоо.

Если все таки вы желаети быть опекуном.

Для начала нужно признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной.

Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства.

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

В этом случае: Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

С уважением,Хурчакова Н.А.

05.02.2012, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Михаил. Раз Ваша мама собственник квартиры, дачи, и у Вас других родственников нет. То живите спокойно. Потом это будет Ваше. Только проверьте документы, что Квартира в собственности. Мама ее приватизировала или как?. С дачей главное платите взносы и ухаживайте.

pigolova@mail.ru Желаю всего хорошего.

28.01.2012, 21:21

Уважаемый Михаил, г.Новосибирск !

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Если у вашей мамы НЕТ психического расстройства, позволяющего её признать в суде НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, то опекунство над ней вы НЕ оформите !!!

2)Но в любом случае я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Из данной Выписки вы узнаете зарегистрировано Право собственности за вашей мамой на данную квартиру ???

Что касается Дачи, то я рекомендую вам появляться там и узнавать у Председателя или Казначея СНТ о всех платежах по вашей Даче !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

21:33 моск. вр.

28.01.2012, 21:33

Уважаемый Михаил, г.Новосибирск !

Если у вас имеются законные основания для признания вашей мамы НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, то в этом случае я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд и в этом вы сможете оформить опекунство над вашей мамой !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

22:10 моск.

28.01.2012, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит надо оформлять.

Вы единственный наследник по закону. Опекунство оформляется только при признании недееспособной. В вашем случае суд может откзать в этом. т к не всякое психзаболевание влечет недееспособность.

Не обостряйте отношений с мамой судом.

05.02.2012, 10:48

Уважаемый Владимир Давыдович,

Квартиру мы оформляли, но похоже не до конца наверно оформили, свидетельство старое имеется, которое нам сказали действительно.

Дача оформлена, но сосед пытался забрать часть нашей земли себе, потому что не оформлен сам план участка, сейчас идёт процесс оформления с кадастровой фирмой.

Жить спокойно не получается, потому что мама не хочет ни чем заниматься, делаю всё я сам, но не имею всех прав и без её подписи и присутствия не оформлю как положено. А она болеет психически, ей не надо ничего, отдыхать и всё, или понимает и ходит, но каких трудов мне стоит ей объяснить суть дела.

***

Уважаемый Владимир Николаевич,

у моей мамы есть психическое расстройство, иначе бы ей не дали пожизненно инвалидность, у ней постоянно нервные расстройства, фильмы смотрите про психически больных людях, вот если не знаете, то знайте, что в основном это люди очень умные, но у них происходят странные вещи в голове.

Поэтому суду я докажу, если потребуется видео-ролики представлю о состоянии моей мамы.

28.01.2012, 21:57

Мама плохо отнеслась к моему намерению оформить опекунство и доказывать в суде её недееспособность. Сказала, что в случае суда назначит своим опекуном любого чужого человека и лишит меня права наследства.

Правда согласилась ходить со мной по инстанциям и оформлять собственность на дачу. Я попросил её оформить на меня дарственную на дачу, но она отказывается передавать что-либо в мою собственность или давать мне право распоряжения и владения имуществом.

Что мне делать теперь? Тяжело с ней ходить по госучреждениям, она там будет что то доказывать, спрашивать то, что мне понятно, а для неё сомнительно.

05.02.2012, 09:46